"ШАГ" - Школа Активного Гражданина

"ШАГ" - Школа Активного Гражданина - площадка для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами, позволяющая  сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

Программа "ШАГ" - Школа Активного Гражданина

«ШАГ» - Школа Активного Гражданина

на 2019/2020 учебный год

Ключевая идея программы: 9 шагов к формированию компетенций активного гражданства через «100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии».

Наименование мероприятий

Сроки исполнения

Ответственные за исполнение

1.

2.

3.

4.

1.

Организационно-практические мероприятия

1.1.

Ознакомление педколлектива с «ШАГ» - Школа Активного Гражданина.

1.2.

Проведение инструктивно-методического совещания с классными руководителями по технологии реализации «ШАГ» Школа Активного Гражданина.

1.3.

Обсуждение предварительно списка приглашенных гостей для участия «ШАГ» Школа Активного Гражданина по месяцам на 2019/2020 учебный год.

директор, зам. директора по ВР

1.4.

Приглашение на единый день информироваия определенной персоны.

до 1-го числа месяца

директор, зам. директора по ВР

1.5.

Подготовка фотоотчета о проведении мероприятия и размещение его на сайте учреждения, освещение мероприятия в школьных СМИ.

сентябрь-май

педагог-организатор, учитель информатики; актив из числа учащихся

2.

Подготовительный этап

2.1.

Определение места и времени проведения мероприятия.

2.2.

Определение состава участников; назначение модератора (ведущего) мероприятия, лиц, ответственных за его организацию.

месяца

заместитель директора по воспитательной работе, педагог-организатор

2.3.

Информирование участников о предстоящем мероприятии (размещение информации на сайте учреждения образования, на стендах в учреждении и др.);

месяца

заместитель директора по воспитательной работе, зам. директора по УР, учитель информатики, педагог-организатор

2.4.

Подготовка участниками мероприятия вопросов приглашенному лицу (назначение ответственных за сбор вопросов, осуществление сбора вопросов, их дифференциация и отбор с учетом темы мероприятия).

3 неделя

месяца

заместитель директора по ВР, педагог-организатор, учителя-предметники, актив из числа учащихся

2.5.

Подготовка видеоролика (презентации) о приглашенной персоне «Знакомьтесь – ….»; изготовление информационных материалов с названием темы мероприятия и места его проведения; проработка других технических и организационных вопросов.

1-2 неделя месяца

педагог-организатор, учитель информатики; актив из числа учащихся

2.6.

Обобщение итогов каждого этапа «ШАГ» - Школа Активного Гражданина, подготовка рекомендаций, информационных отчетов для дальнейшего применения в воспитательной работе школы.

сентябрь-май

План-график приглашенных лиц

ПЛАН-ГРАФИК

участия приглашенных лиц в работе «ШАГ» - Школа Активного Гражданина на 2 полугодие 2019/2020 учебного года

«ШАГ» «Школа Активного Гражданина»

ФИО приглашенного лица

приглашенного лица

ШАГ

5.

ШАГ 5

Башкирова Вероника Владимировна

Специалист экспертно-криминалистического отдела по Партизанскому району

6.

ШАГ 6

Павлов Олег Брониславович

доцент кафедры анестезиологии и
реаниматологии

7.

ШАГ 7

ШпаковскийАлександр Павлович

Участник команды проекта "Цитадель". Директор Информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция". Член Научно-экспертной группы при Государственном Секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь, участник Научно-экспертного Совета при Председателе Коллегии ЕЭК.

8.

ШАГ 8

ДемьяновичСветлана Станиславовна

Центр дружественный подросткам «Визави» -  Валеолог